К основному контенту

Надо убрать плохие ссылки.


Ссылочный профиль зачистим от «плохих» ссылок.




Пускай cqxfc у меня есть более актуальные статьи про использованные ссылок. Эта тема тоже имеет право на существование.

Как отобрать ссылки?


Споры на тему, что поисковые системы  считают плохими или хорошими ссылками, продолжаются довольно давно.Кто-то говорит, что качество ресурса можно оценить по основным метрикам (тИЦ, PR и т.д.), кто-то использует хитроумные методики, вычисляя статический вес ссылок и оценивая то, сколько статического веса донор способен передать акцептору. 


Но, несмотря на разные способы, цель у всех методов общая – найти среди кучи ссылок только те, которые будут считаться поисковиками качественными и естественно, принесут максимальную пользу с точки зрения SEO.

Существует несколько подходов при отборе ссылок: 


Ручной отбор, при котором выживают только сильнейшие доноры – это хороший и проверенный временем метод для тех, кто все делает сам и имеет свое представление о том, что такое хорошие ссылки и чем они отличаются от плохих.

По сути, он подойдет для профессиональных оптимизаторов, которые со ссылочными биржами «на ты» и не одну собаку съели на продвижении сайтов.

Главное преимущество этого метода заключается в том, что каждый оптимизатор может сам составить для себя фильтры, т.е. критерии того, что, по его мнению, является качественным сайтом.
Основным же минусом данного подхода является тот факт, что ручной отбор ссылок занимает уйму времени, при этом не оставляя его на другие работы, связанные, к примеру, с внутренней оптимизацией. Другими словами, можно сколь угодно хорошо подбирать ссылки на биржах, но рано или поздно появится проблема времени и «потолка» производительности и эффективности.


Автоматизированный подбор, закупка и управление ссылочной массой – данный подход позволяет совместить в себе методы ручного отбора и автоматизации, что на выходе дает возможность быстро и качественно подбирать ссылочных доноров. Более подробно плюсы и минусы данного метода можно рассмотреть на примере сервиса Rookee.

В понимании разных пользователей разделение на плохие и хорошие ссылки очень условно. При этом оптимизаторы зачастую забывают о том, что не только внешним видом красив донор, а статическим весом, который он может передать акцептору.

Поэтому качественный потоковый отбор доноров довольно сложен и наилучшим образом реализуется методом тестовых простановок и многоуровневой фильтрации.

Что касается типов используемых ссылок, то их всего два: ссылки с посуточной оплатой и «вечные» ссылки. Естественно, сейчас существует много оптимизаторов, пропагандирующих использование только лишь вечных ссылок. Но, как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные, и наиболее вкусное блюдо получается только тогда, когда смешиваешь в необходимых пропорциях оба ингредиента.


Как быть в случае, если, к примеру, ссылок куплен вагон и маленькая тележка, а поисковая система применила санкции? Выход есть, но он не так прост, как хотелось бы – придется анализировать ссылочную массу! Существует ряд интересных инструментов для анализа бэклинков.


Инструменты для анализа входящей ссылочной массы

1. Solomono – отечественный сервис поиска и анализа обратных ссылок.

Основные преимущества: дает возможность бесплатно выгрузить данные о 1000 обратных ссылок для сайта, отображает информацию об уровне вложенности страницы и анкорах ссылок.

Помимо этого Solomono позволяет выгрузить анкор-лист своего проекта или конкурентов. Но для анализа качества обратных ссылок наиболее интересна метрика iGood, которая позволяет быстро оценить качество ссылающегося домена. iGood – всегда две цифры: первая показывает сумму din доноров домена, где din – количество доноров у домена, вторая – сумма dout всех доноров домена, где dout – количество доменов-получателей.

2. Ahrefs – еще один отечественный сервис, но в отличие от Solomono ориентированный, в первую очередь, на англоязычный интернет.

Из плюсов – большое количество полезных инструментов, актуальная база обратных ссылок и такие полезные метрики, как Ahrefs Rank и Domain Rank, которые позволяют оценить качество ссылок и ссылающихся доменов. Для анализа потребуется именно Domain Rank.

3. Open Site Explorer – сервис от компании SEOMoz, всецело ориентирован на западных оптимизаторов, как и Solomono c Ahrefs предоставляет детальную информацию по обратным ссылкам на сайты.

В арсенале сервиса имеется куча различных инструментов для анализа, но наиболее интересные метрики для использования при анализе – Page Authority и Domain Authority.


Методы анализа и выявления «плохих» доноров

А теперь самое интересное – методы анализа ссылочной массы. Начнем с того, в каких случаях анализ ссылочной массы может быть полезен:

Анализ бэклинков конкурентов.
Ни для кого не секрет, что о конкурентах по поисковой выдаче хочется знать как можно больше.

Это же касается и того, как конкуренты работают над внешней оптимизацией (ссылочной массой). Используя существующие инструменты, можно узнать детальную информацию о донорах, анкор-листе конкурентов и использовать эту информацию для повышения эффективности продвижения своих сайтов.

Поиск и сбор наилучших доноров/общих доноров.
Используя инструменты анализа беэклинков можно проанализировать конкурентов из ТОП 10, найти общих доноров и выбрать наиболее авторитетных среди них, которых впоследствии и использовать у себя в white-листах.

Выход из под фильтров.
Когда в конце апреля 2012 года Google выпустил новый фильтр под грозным названием “Пингвин”, не все оптимизаторы, получившие пенальти, знали, что надо делать. Многие сайты так и не смогли до сих пор восстановиться после пессимизации.

Позднее Google выпустил новый инструмент, призванный помочь оптимизаторам и вебмастерам отказаться от “плохих” ссылок, поспособствовавших наложению санкций, но здесь возникал другой вопрос: какие ссылки можно считать “плохими”, а какие нет. Для решения именно этого вопроса пригодятся описанные ранее сервисы и метрики.

Что же делать, если сайт угодил под санкции за неестественные ссылки?

Первое что приходит в голову, – найти и снять те ссылки, которые послужили причиной пессимизации сайта. И если на западе Google является поисковиком №1, и вебмастера оптимизируют сайты в основном только под данную поисковую систему, то для Рунета, во-первых, Google не царь, и во-вторых, съем всех ссылок может негативно сказаться на позициях в Яндексе (разумеется, если сайт таковые имел).

Именно поэтому для вебмастеров и оптимизаторов из России на помощь приходит инструмент, в котором можно отказаться от неугодных ссылок и при этом физически сохранить ссылки на площадках, чтобы не потерять заветные позиции в Яндексе.


Работа на опережение
Напоследок, окинув взором весь проделанный объем работ, трудно не согласиться, что желания подобным образом анализировать ссылочную массу пусть и не на постоянной основе – нет. Гораздо лучше сразу покупать рабочие ссылки, за которые потом не будет стыдно. Ну а чтобы это сделать, надо иметь голову на плечах, прямые руки и холодное сердце. Ведь только в этом случае сайт сможет успешно штурмовать ТОПы поисковых систем.


Подробности: http://www.searchengines.ru/



Популярные сообщения из этого блога

Виды заработка в интернете

Виды заработка в интернете За всю историю существования интернета вопрос о методах заработка, о способах получения прибыли, является наверное самым животрепещущим, после политики, юмора, и бесплатных скачиваний. Интернет заработок или заработок в сети волнует пользователей совершенно обосновано. Кто же не хочет иметь гарантированный доход абсолютно без вложений и полностью на автомате. Работа в интернете имеет различные направления и приоритеты, кого то устраивает заработок в интернете на кликах. Многие зарабатывают на форексе, другие создают сайты для заработка. Не перечесть разнообразие всех видов работ и заработка в сети. Для более качественного освещения вопросов об интернет заработке в данный момент, и что бы вовремя отследить появление новых видов заработка для начинающих, проводится опрос Виды заработка в интернете. Просьба ответить каким видом заработка в интернете Вы владеете или хотите овладеть. Какие способы интернет заработка без вложений Вы хотите освоить.

Как нарисовать иноагента. Трамп переезжает. Песня об Украине и транзите ...